Kreissynodalvorstand des Kirchenkreises Wied

Der Kreissynodalvorstand leitet den Kirchenkreis im Auftrag der Kreissynode und fasst die dafür notwendigen Beschlüsse.
Außerhalb der Tagungen der Kreissynode nimmt er die Aufgaben der Kreissynode wahr. Darüber hinaus berät er die Gemeinden und führt die Kirchenvisitation durch.  

Er leitet die kreiskirchlichen Einrichtungen, koordiniert die Fachausschüsse und sorgt für eine geregelte Zusammenarbeit aller im Kirchenkreis Tätigen. Er beruft Mitarbeitende und führt die Aufsicht über ihre Tätigkeit. Er sorgt für eine ordnungsgemäße Verwaltung des Kirchenkreises und regelt den Finanzausgleich zwischen den Kirchengemeinden.

Mitglieder des Kreissynodalvorstandes

Superintendent        Pfarrer Detlef Kowalski
                                  Roentgenstrasse 7    
                                  56564 Neuwied
                                  Tel.: 02631 25018
                                  detlef.kowalski@ekir.de  
                                    


Synodalassessor      Pfarrer Philip Horn

                                  Am Zollhäuschen 18    
                                  56566 Neuwied
                                  Tel.: 02631 805346
                                  philip.horn@ekir.de

 

Skriba                        Pfarrer Andreas Laengner  

                                   Mittelstrasse 31 
                                   56584 Anhausen
                                   Tel.: 02639 960216 
                                   andreas.laengner@ekir.de  


Synodalälteste          Marion Heinrich

                                   Unter den Birken 7
                                   53619 Rheinbreitbach
                                   Tel.: 02224 940692
                                   marion.heinrich@ekir.de


Synodalälteste           Silke Geimer

                                    Südhang 4
                                    56305 Reichenstein                                      
                                    Tel: 02684 3001 
                                    silke.geimer@ekir.de


Synodalältester         Eberhard Leuerer 

                                   Altwieder Strasse 40 
                                   56581 Melsbach
                                   Tel.: 02634 2391  
                                   eberhard.leuerer@ekir.de


Synodalältester         Erwin Kuhn
  
                                   Bergstrasse 28 
                                   56269 Dierdorf
                                   Tel.: 02689 7570 
                                   erwin.kuhn@ekir.de