Synodalbeauftragungen 2017-2020

Aussiedlerarbeit, Ausländerarbeit, Asyl            
Pfarrer Hartmut Ohlendorf
Klosterstrasse 17a
56566 Neuwied 
Tel.: 02622 2344
Fax: 02622 2391
hartmut.ohlendorf@ekir.de

 

Archivpflege            
Dr. Andreas Metzing
Evangelische Archivstelle Boppard
Mainzer Straße 8
56154 Boppard
Tel.: 06742 86194
archivstelle.boppard@ekir.de   


Besuchsdienst
           
Pfarrerin Ute Brodd-Laengner
Tel.: 02635 30 59 508 
ute.brodd-laengner@ekir.de



Christlich-islamisches Gespräch             
Pfarrerin Renate Schäning 
Rheinstrasse 69
56564 Neuwied 
Tel.: 02631 3922-0
renate.schaening@ekir.de  


Christlich-jüdisches Gespräch            
Pfarrerin Marion Obitz
Am Kirchberg 13
56567 Neuwied 
Tel.: 02631 53296
marion.obitz@ekir.de   


Deutscher Ev. Kirchentag            
Pfarrer Werner Zupp
Pfarrer-Werner-Mörchen-Str. 1
56564 Neuwied
Tel.: 02631 25336 und 23282
Fax: 02631 352757
werner.zupp@ekir.de, zupp@marktkirche.de  


Diakonie
           
Pfarrerin Renate Schäning
Rheinstr. 69
56564 Neuwied
Tel.: 02631 3922-0
Fax: 02631 3922-40
diakonischeswerk-wied@ekir.de
Leiterin: Pfarrerin Renate Schäning
Tel.: 02631 343379
renate.schaening@ekir.de  


Erwachsenenbildung und Presbyteriumsfortbildung
           
Pfarrer Tilmann Raithelhuber
Raiffeisenring 81
56564 Neuwied 
Tel.: 02631 941375
tilmann.raithelhuber@ekir.de  


Entwicklungsdienst
           
Dr. Anthea Bethge
Engerser Str. 81
56564 Neuwied
Tel.: 02631 9231996

 
Frauenhilfe
Ursula Richarz
Im Lampental 30
56598 Rheinbrohl
Tel.: 02635 2991


Gehörlosenseelsorge            
Pfarrer Detlef Kogge
Arbeit mit Gehörlosen und Hörbehinderten
Im Mühlengrund 3
56566 Neuwied
02631 917150
detlef.kogge@ekir.de  


Gemeindebücherei
             
Judith Schumacher
Altenkirchener Str. 10
57614 Niederwambach
Tel.: 02681 9508343 
judith.schumacher@ekir.de 


Gemeindeentwicklung und missionarische Dienste           
Pfarrer Andreas Laengner
Mittelstr. 31
56584 Anhausen
Tel.: 02639 960216
andreas.laengner@ekir.de  

Geschlechtergerechtigkeit
Julian Kettemer
Dorfstr. 1
57614 Woldert-Hilgert
Tel.: 0171 8931495
julian.kettemer@ekir.de


Gottesdienst und Kirchenmusik
Pfarrer Friedemann Stinder
Pfarrer-Knappmann-Strasse 9
56579 Rengsdorf 
Tel.: 02634 2268
friedemann.stinder@ekir.de  


Gustav-Adolf-Werk            
Pfarrer Andreas Beck
Honnefeld Bergstr. 6
56587 Oberhonnefeld
Tel.: 02634 956707
Fax: 02634 956708
andreas.beck@ekir.de 


Jugendarbeit             
Pfarrer Patrique Koelmann
Ober-Beckers-Garten 11
56269 Dierdorf  
Tel.: 02689 2642812
patrique.koelmann@ekir.de

 

Kindertagesstätten
Pfarrer Jörg Eckert
Stefan-Zweig-Strasse 2
56567 Neuwied
Tel.: 02631 951977
joerg.eckert@ekir.de

 

Kindergottessdienst
Sarah Klei
Tel.: 02631 4035386
sarah.klei@ekir.de

 

Konfirmandenarbeit 
Pfarrer Thomas Tillman
Feldkircher Str. 89
56567 Neuwied
Tel.: 02631 71171
thomas.tillman@ekir.de


Krankenhausseelsorge             
Dorothee Trauthig
Hochstr. 44
56566 Neuwied
Tel.: 02631 47380
dorothee.trauthig@web.de

 

Notfallseelsorge            
Pfarrer Philip Horn
Am Zollhäuschen 18
56566 Oberbieber 
Tel.: 02631 805346
philip.horn@ekir.de  


Ökumene und Konfessionen            
Margarete Moritz
Gerhart-Hauptmann-Str. 18
56567 Neuwied
Tel.: 02631 979424
margarete.moritz@ekir.de



Partnerschaftsausschuss Mission und Ökumene            
Pfarrer Ulrich Oberdörster
Am Kaltberg 1
56588 Waldbreitbach  
Tel.: 02638 4103
Fax: 02638 4942
ulrich.oberdoerster@ekir.de    


Posaunenchor            
Ursula Höfer, Trinitatiskirchengemeinde
Roniger Weg 4
53545 Linz
Telefon: 02644 22 58  


Prädikantinnen und Prädikanten
           
Pfarrerin Marion Obitz
Am Kirchberg 13
56567 Neuwied 
Tel.: 02631 53296
marion.obitz@ekir.de   


Sekten und Weltanschauungsfragen          
Pfarrer Michael Busch
Fritz-Henkel-Str. 3
53572 Unkel 
Tel.: 02224 5433
michael.busch@ekir.de


Religionsunterricht an berufsbildenden Schulen            
Pfarrer Dr. Wolfgang Petkewitz
Kronenburgerweg 44
57567 Daaden 
Tel.: 02743 933036
wolfgang.petkewitz@ekir.de


Seelsorge - Beratung - Supervision
Pfarrerin Hanne Hahmann
56305 Puderbach
Tel.: 02684 9744766
hannelore.hahmann@ekir.de

Umweltfragen 
Christian Tegeder
Meisenweg 17
56593 Horhausen
Tel.: 02687 929573
Fax: 02687 929574
tegeder@umweltambulanz.de     



Synodale Ausschüsse und ihre Vorsitzenden 2013-2016

Ausschuss Frieden, Gerechtigkeit und Bewahrung der Schöpfung
Dr. Anthea Bethge
Engerser Str. 81
56564 Neuwied
Tel.: 02631 9231996

Erwachsenenbildung und Presbyteriumsfortbildung            
Pfarrer Tilmann Raithelhuber,
Raiffeisenring 81
56564 Neuwied
Tel.: 02631 941375
tilmann.raithelhuber@ekir.de    


Partnerschaftsausschuss Mission und Ökumene            
Pfarrer Ulrich Oberdörster
Am Kaltberg 1
56588 Waldbreitbach
Tel.: 02638 4103
Fax: 02638 4942
ulrich.oberdoerster@ekir.de

 

Bauausschuss            
Herr Erwin Kuhn
Bergstrasse 28
56269 Dierdorf   
erwin.kuhn@ekir.de



Finanzausschuss
     
Pfarrer Ulrich Bäck
Ulmenstrasse 18 
56305 Puderbach 
Tel.: 02684 4382
ulrich.baeck@ekir.de  


Gemeindediakonie
           
Pfarrerin Renate Schäning
Tel.: 02631 343379
renate.schaening@ekir.de  
Rheinstr. 69
56564 Neuwied
Tel.: 02631 3922-0
Fax: 02631 3922-40
diakonischeswerk-wied@ekir.de


Geschäftsführender Ausschuss des Diakonischen Werkes im Kirchenkreis Wied
Pfarrer Detlef Kowalski
Roentgenstr. 7
56564 Neuwied
Tel.: 02631 25018
detlef.kowalski@ekir.de   


Jugendausschuss 
              
Pfarrer Patrique Koelmann
Ober-Beckers-Garten 11
56269 Dierdorf  
Tel.: 02689 2642812
patrique.koelmann@ekir.de    


Schulausschuss            
Pfarrer Dr. Wolfgang Petkewitz
Kronenburger Weg 44 
57567 Daaden 
Tel.: 02743 933036
wolfgang.petkewitz@ekir.de