Kreissynodalvorstand

Der Kreissynodalvorstand leitet den Kirchenkreis im Auftrag der Kreissynode und fasst die dafür notwendigen Beschlüsse. Außerhalb der Tagungen der Kreissynode nimmt er die Aufgaben der Kreissynode wahr. Darüber hinaus berät er die Gemeinden und führt die Kirchenvisitation durch. Er leitet die kreiskirchlichen Einrichtungen, koordiniert die Fachausschüsse und sorgt für eine geregelte Zusammenarbeit aller im Kirchenkreis Tätigen. Er beruft Mitarbeitende und führt die Aufsicht über ihre Tätigkeit. Er sorgt für eine ordnungsgemäße Verwaltung des Kirchenkreises und regelt den Finanzausgleich zwischen den Kirchengemeinden.

Kreissynodalvorstand

Superintendent
Pfarrer Detlef Kowalski
Roentgenstraße 7
56564 Neuwied
(02631) 25 01 8
detlef.kowalski@ekir.de

Synodalassessor
Pfarrer Philip Horn
Am Zollhäuschen 18
56566 Neuwied
(02631) 80 53 46
philip.horn@ekir.de

Skriba
Pfarrer Andreas Laengner
Mittelstraße 31
56584 Anhausen
(02639) 96 02 16
andreas.laengner@ekir.de

Synodalälteste
Silke Geimer
Südhang 4
56305 Reichenstein
(02684) 30 01
silke.geimer@ekir.de

Synodalälteste
Marion Heinrich
Unter den Birken 7
53619 Rheinbreitbach
(02224) 94 06 92
marion.heinrich@ekir.de

Synodalälteste
Dr. Marion Klaer-Cichon
Bismarckstraße 4
53547 Hümmerich
(02687) 92 91 31
marion.klaer-cichon@ekir.de

Synodalältester
Uwe Selzer
Kreuzstraße 12
56564 Neuwied
(02631) 95 23 72
uwe.selzer@ekir.de

Superintendentur

Postfach 21 31
56511 Neuwied

Rheinstraße 69
56564 Neuwied

superintendentur.wied@ekir.de


Sekretariat

Beatrix Meyer
beatrix.meyer@ekir.de

(02631) 98 70 51
Fax (02631) 98 70 61

Kernarbeitszeit
Mo.- Fr.: 8:30 – 12:00 Uhr